Описание  клана:
Долгое время этот клан слыл скрытным и непонятным поведение, странными повадками и нравами. Про него ходило не меньше слухов, чем в своё время про Клан  Туманов. Попадая сюда, тебя радушно примут, накормят, напоют, но всё равно ты будешь ощущать чей-то пристальный совсем не дружественный взгляд на своей спине.  Ты можешь гостить у них сколько угодно, но если сделаешь хотя бы один неверный шаг, неверный взгляд или жест... произойдёт "несчастный случай". И они всем будут рассказывать, будто ты сам оступился и упал с песчаного утёса, прямо в холодное бушующее море, или ушёл погулять и пропал без вести. Так что не доверяйте этим котам, на первый взгляд они покажутся милыми и дружелюбными, но в любой момент без всяких раздумий смогут всадить нож в спину. Им свойственны такие черты характера как: скрытность, хитрость, уверенность и ловкость, также они известны своим умением убеждать и вызывать доверие.  Смотря на них невозможно усомниться в искренности. Клан Угасшего Солнца, также враждует с кланом Кровавой Луны, и часто скандалит с ним из-за территории. В основном клан обязан такому поведению своему невыгодному положению. Территория их находиться в больше степени в пустынных и степных районах, где пищу и воду добывать сложнее, чем на других территориях.

Приёмы: В  основном всё приёмы этого клана, как в охоте, так и в бою, положенные на ловкость, а не силу. Быстрота реакции это главное достоинство этого клана. Так как им досталась самая сложная и неблагоприятная  территория, то тут всегда ценилось умение быстро бегать. Дичь здесь в основном очень юркая и котам этого племени приходиться изрядно за ней погоняться, прежде чем им удается её поймать.

Коты: В основном это худые, поджарые коты, в мастях которых преобладают песочные оттенки.  Глаза здесь у многих или коричневые, или золотистые. Территория сделала их племя довольно однотонным и все коты очень похожи по телосложению друг на друга. Редко когда здесь увидишь пухленького котика, в основном преобладают худощавые сложения, которые не умеют лазить по деревьям.  Да, это единственный клан, из всех четверых,  который не умеет  лазить по деревьям, и вообще не очень то любит находиться в лесу.  Им нравиться открытые пространства, и небо над головой..